Прокуратура Гагаринского района Севастополя обратилась в суд с исками о компенсации морального вреда в интересах пяти несовершеннолетних, пострадавших от нападения безнадзорных собак. Дети получили укусы и были вынуждены обратиться за медицинской помощью в ГБУЗС «Городская больница № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка».
В ходе прокурорской проверки установлено, что два мальчика и три девочки в возрасте от 10 до 17 лет были покусаны бродячими собаками в разных точках Гагаринского района. Нападения произошли в районе дома № 11 по проспекту Античный, на территории ГБОУ «Образовательный центр «Бухта Казачья», неподалеку от торгово-развлекательного центра «Муссон», а также в садовом товариществе «Ветеран».
По данным прокуратуры, в результате укусов дети испытали физическую боль и сильный испуг. Надзорное ведомство пришло к выводу, что инциденты стали возможны из-за ненадлежащего исполнения полномочий по профилактике причинения вреда гражданам животными без владельцев и по организации отлова безнадзорных собак.
Прокурор района в интересах пострадавших несовершеннолетних предъявил пять исковых заявлений о взыскании компенсации морального вреда на общую сумму 195 тысяч рублей. Ответчиками по делам выступают уполномоченные органы, отвечающие за обращение с безнадзорными животными на территории муниципального образования.
Все иски прокуратуры Гагаринского района в настоящее время находятся на рассмотрении в Нахимовском районном суде города Севастополя. Суду предстоит оценить доводы надзорного органа и решить вопрос о размере компенсаций, положенных пострадавшим детям.