НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Путин оценил масштаб стройки Крымского моста и попросил открыть его к лету

16:30 14 марта 2018 Распечатать

Президент России Владимир Путин впечатлен масштабами строительства Крымского моста. В этом он признался сегодня в ходе визита на полуостров.

«Я могу сказать, что это впечатляет. Получается у вас здорово. Уникальное сооружение. Не только для нашей страны, но я думаю, что во всем мире аналогов таких немного», – цитирует главу государства Крыминформ.

Путин поблагодарил строителей за сложнейшую работу. «Мне сейчас рассказывали, как нужно было уложиться в эти 72 часа, чтобы аккуратно поставить все на свое место (имеется в виду установка арок). Сложная работа. Я вас с этим этапом уже поздравляю», – отметил президент.

В ходе общения со строителям глава государства выразил надежду на то, что движение автомобилей по мосту начнется уже летом – почти на полгода раньше срока. «Хорошо бы запустить мост к курортному сезону», – сказал Путин. «Да, постараемся к маю», – ответил ему руководитель компании-подрядчика Аркадий Ротенберг.

С осмотра Крымского моста Путин начал свой визит в Крым. На автодорожной арке главу государства встретили министр транспорта Максим Соколов, глава Крыма Сергей Аксёнов, руководитель Росавтодора Роман Старовойт, руководство Краснодарского края. Там он выслушал доклад о ходе работ.

Подрядчиком строительства транспортного перехода через Керченский пролив выступает одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Возведение моста началось в феврале 2016 года, параллельно строятся автомобильная и железнодорожная части. К настоящему времени завершено сооружение основных конструкций автодорожной части, ведутся укладка асфальтового покрытия, установка барьерного ограждения и опор освещения. По графику, сдача автодорожной части Крымского моста была запланирована на декабрь 2018 года, железнодорожной – на конец 2019 года.

Далее в программе президента – осмотр нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Симферополь. Строительство терминала площадью более 78 тысяч квадратных метров началось в мае 2016 года. Он рассчитан на обслуживание 7 миллионов пассажиров в год с возможностью расширения до 10 миллионов. В эксплуатацию будет также введена отремонтированная и удлиненная взлетно-посадочная полоса с новыми рулежными дорожками. Работы планируется завершить к летнему туристическому сезону 2018 года.

В Севастополе президент планирует пообщаться с представителями общественности, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подготовил главе государства ряд предложений. По его словам, они будут озвучены, если у Путина будет время в рамках плотного графика посещения Крыма.

Предполагается, что визит президента в Крым завершится участием в митинге-концерте – он запланирован в Севастополе в честь четвертой годовщины референдума, по итогам которого в 2014 году Крым воссоединился с Россией. Как обещают организаторы, митинг начнётся в 18.00 на площади Нахимова и продлится до глубокого вечера. Севастопольцы и гости города смогут увидеть выступления Олега Газманова, группы «Любэ» и «Хора Турецкого», а также певицы Вики Цыгановой, группы «Декабрь» и других артистов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама