НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

В Севастополе начались первые в истории выборы президента России

08:00 18 марта 2018 Распечатать

Жители Севастополя впервые выбирают президента Российской Федерации. Избирательные участки в городе, как и в других регионах, открылись в 8.00 и закроются в 20.00.

Всего в Севастополе оборудованы 182 избирательных участка. Три из них были признаны аварийными и перенесены в модульные конструкции. На 143 участках обеспечено видеонаблюдение. Однако фото- и видеосъёмка частными лицами на избирательных участках достаточно жестко регламентируются, предупредил председатель городской избирательной комиссии Александр Петухов. 

Всего для города напечатали 306 631 бюллетень. Все жители Севастополя, которые придут сегодня на участки для голосования, получат памятный знак в виде медали «С Россией навсегда» в честь годовщины референдума. Для 18-летних избирателей подготовлены сувениры и сладости. 

Кроме того, в ходе голосования в Севастополе намерены реализовать проект «Я выбрал президента» среди избирателей от 18 до 30 лет. Им предлагают сфотографироваться с табличкой на участках, разместить фотографию в социальных сетях и поучаствовать в розыгрыше iPhone-Х, велосипедов, самокатов и гироскутеров. Однако общественники и политологи ранее раскритиковали эту инициативу. 

За несколько дней до голосования в Севастополь приехал председатель общественной организации «Институт прогресса посредством закона», глава адвокатской фирмы, постоянный международный наблюдатель на выборах в России Клайн Престон IV. В ходе двухдневной рабочей поездки он оценил подготовку к президентским выборам на отлично. Накануне город принял иностранную делегацию из 17 стран. Предполагается, что некоторые делегаты станут наблюдателями на выборах.  

15 марта в Севастополе завершилось досрочное голосование  военнослужащих Черноморского флота. Всего на избирательных участках Севастополя и Новороссийска заранее отдали свои голоса порядка 800 моряков, которые в день выборов будут находиться в дальних походах и выполнять задачи в море. Остальные военнослужащие, члены их семей и гражданский персонал флота проголосуют сегодня.

День выборов в Крыму совпал с четвертой годовщиной воссоединения с Россией, поэтому на полуострове запланированы праздничные мероприятия. Жители Севастополя, как и Республики Крым? впервые принимают участие в избрании главы РФ. В бюллетенях - восемь кандидатов: Сергей Бабурин от Российского общенародного союза, Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от «Партии роста» и Григорий Явлинский от партии «Яблоко». Срок полномочий избранного кандидата составит шесть лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама