НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024
19 апреля 2024

ЦИК проверит избирком Севастополя из-за претензий к председателю

15:23 18 апреля 2018 Распечатать

Центризбирком России тщательно проанализирует работу руководства избирательной комиссии Севастополя, так как к ее председателю Александру Петухову есть серьезные претензии. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, выборы президента России 18 марта прошли в Севастополе «хорошо, нормально», к организации нет претензий. «Но, к сожалению, есть у нас целый ряд претензий к самому председателю комиссии, думаю, в дальнейшем мы посмотрим», – цитирует Памфилову ТАСС.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев напомнил, что перед выборами ведомство было вынуждено посылать в Севастополь две группы своих представителей, чтобы «купировать» ситуацию и чтобы «выборы состоялись в нормальной, дееспособной обстановке».

«Конечно, анализ работы руководства избирательной комиссии Севастополя – это ближайшее будущее Центральной избирательной комиссии. <…> Проблемы возникли в том числе и из-за серьезных финансовых неувязок, мы не понимаем принципы организации финансовой деятельности комиссии, я думаю, есть, что там посмотреть», – отметил Булаев.

Он предложил направить в Севастополь группу ЦИК со специалистами финансового управления, чтобы проверить, «почему члены участковых комиссий столь массово заявляли о том, что принятые городской избирательной комиссией решения не очевидны». Булаев подчеркнул, что ЦИК обеспокоен «серьезным оттоком членов участковых избирательных комиссий». «Это не 10, не 15 и не 20 человек, это сотни человек», – заметил он.

Ранее ЦИК оставил без премии главу избиркома Севастополя. 

Явка избирателей на выборы президента России 18 марта в Севастополе составила 71,44%. За кандидатуру Владимира Путина было отдано 90,19% голосов. О каких-либо нарушениях не сообщалось, однако за неделю до выборов политики и общественники Севастополя попросили заменить председателя горизбиркома. Кроме того, в скандал вылилась идея подарить всем пришедшим на избирательные участки медали «С Россией навсегда».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама