НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Заксобрание Севастополя в следующем году рассмотрит проект закона об отзыве губернатора – спикер

13:18 27 декабря 2018 Распечатать

Закон об отзыве губернатора Севастополя будет внесен в Заксобрание в следующем году. Об этом на итоговой пресс-конференции заявила спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева.

«Это ответственность Законодательного собрания, а не исполнительной власти – подготовка такого законопроекта. И мы его готовим», – сказала Алтабаева.

Она отметила, что документ должен пройти обсуждения в Севастопольской городской избирательной комиссии и Центризбиркоме. «Как только эти стадии завершатся, мы будем вносить изменения в законопроект и только потом вынесем в зал пленарных заседаний», – пояснила Алтабаева.

Она добавила: «Закон об отзыве губернатора обязательно будет в следующем году рассматриваться в Заксобрании».

Ранее депутат Заксобрания Виктор Посметный, который входит в «группу Чалого» заявлял, что считает закон неактуальным, поскольку его наличие может вызвать общественное противостояние. 

Законопроект «Об отзыве губернатора города Севастополя» был подготовлен правительством и направлен в Заксобрание в июле прошлого года. Согласно документу, сначала в суде должно быть установлено нарушение закона губернатором или неисполнение им своих обязанностей. Затем отзыв должны поддержать более половины избирателей, которые числятся в списках горизбиркома. 

На тот момент представитель губернатора в Заксобрании Михаил Вавилов обвинил местный парламент в том, что он не принимает необходимые для региона законы, включая закон об отзыве губернатора. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама