НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Вице-губернатор Севастополя рассказал о 50-процентных «скидках» на квартиры для льготников

17:17 13 февраля 2019 Распечатать

Жильё в Севастополе стоит в среднем 80 тысяч рублей за квадратный метр. Такие сведения привёл вице-губернатор Илья Пономарёв. Он обратился к этим данным, говоря о потенциальной возможности льготным категориям граждан купить квартиры дешевле – по 40 тысяч рублей за квадратный метр.

«Рынок показывает, что средняя цена в Севастополе составляет около 80 тысяч рублей за квадратный метр», – сообщил он в эфире гостелеканала «ИКС».

Пономарёв сообщил, что правительство города предоставило застройщикам девять участков под многоквартирные дома. В них от 30 до 80% жилья будет передано для покупки льготными категориями граждан.

«Не городу (передаётся). Получателями этого жилья будут конкретные работники бюджетной сферы – те граждане, которые имеют право на приобретение жилья (льготники). Оно не передаётся бесплатно, безвозмездно. Оно передаётся по зафиксированной стоимости, которая не будет превышать 40 тысяч рублей за квадратный метр», – рассказал вице-губернатор.

Директор департамента капитального строительства Сергей Смирнов говорил, что застройщики не хотят работать в Севастополе на таких условиях.

В прошлом году председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц говорил о готовности местных застройщиков участвовать в проектах по строительству многоквартирных домов, в которых половина будет передаваться городу.

Летом 2018 года эксперты фиксировали рыночную стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках на уровне 72 тысяч рублей за квадратный метр.

В октябре прошлого года замдиректора ГАУ Севастополя «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Юлия Смирнова рассказывала о готовности застройщиков отдавать часть квартир и по 18 тысяч рублей за «квадрат».

В феврале губернатор Дмитрий Овсянников называл объём субсидии городу из федерального бюджета на закупку жилья для льготников – 48 тысяч рублей за квадратный метр.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама