НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Многоквартирные дома могут быть введены в эксплуатацию через суд – Госжилнадзор Севастополя

11:25 28 ноября 2017 Распечатать

Жители не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов Севастополя должны обращаться в суд. Такое мнение высказал начальник главного управления государственного жилищного надзора Севастополя Дмитрий Яньков.

Вице-губернатор Илья Пономарёв поинтересовался у него: «Часть жилого фонда, правовой статус которого достаточно сложный: дома не введены в эксплуатацию, никаких документов по ним нет. Фактически там живут люди, там оказываются коммунальные услуги, в том числе такие опасные, как газоснабжение, там собираются с жителей деньги – не очень понятными структурами, не уполномоченными на это в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Эта часть жилого фонда в вашем надзоре? Что вы предпринимаете для того, чтобы упорядочить жизнеобеспечение этих домов?»

«Де-юре это не многоквартирные дома, потому что они не введены в эксплуатацию. Де-факто там живут граждане, там заключены договоры (с ресурсоснабжающими организациями), и они, скорее всего, платят (за коммунальные услуги) по тарифам, которые утверждены не для населения, а как организации», – ответил Яньков.

Он предложил следующий способ решения проблемы: «Людям, которые там живут, нужно самоорганизовываться и обращаться в суды, вводить дома в эксплуатацию только по решению судов – это общероссийская практика».

7 февраля глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил о том, что незаконно построенные при Украине жилые дома должны быть введены в эксплуатацию. Он подчеркнул, что правительство Севастополя ставит перед собой задачу в течение 2017 года навести порядок с незавершенным строительством.

По информации департамента архитектуры и градостроительства, в Севастополе около 80 жилых домов не введены в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама