НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В селе Орлиное открыли медицинскую амбулаторию для взрослых и детей

09:59 2 февраля 2018 Распечатать

В селе Орлиное Байдарcкой долины Севастополя открыли врачебную амбулаторию, в которой будет размещаться поликлиника для детей этого и близлежащих сёл. Заместитель главного врача по административно-хозяйственной работе севастопольской больницы №9 Лариса Арбузова отметила, что это строение отличается от ранее открытых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые появились в сёлах прошлом летом.

«ФАП меньше и по площади, и по функционалу. Здесь есть и кабинеты врачей, даже стоматолога. Амбулаторно-поликлиническая помощь будет оказываться в полном объёме, – отметила она. – Детская поликлиника у нас в аварийном состоянии, здание было закрыто во времена Украины. Детский приём вёлся на поликлинических площадях для взрослых – конечно, было не очень удобно».

Население четырнадцати сёл, которое будет обслуживать амбулатория, составляет 7 273 человек. «Детского населения – 1 344, из них подростки – 196 человек», – отметила старшая медсестра амбулатории Светлана Назарова.

Пациентов здесь начнут принимать с понедельника. Постоянно вести приём будут педиатр и фельдшер, детский стоматолог. По графику принимать пациентов смогут гинеколог, невропатолог, эндокринолог, хирург, лор, уролог и кардиолог – для них предусмотрены два кабинета. Забор анализов будет производиться ежедневно.

Как сообщает пресс-служба правительства города, стоимость выполнения строительно-монтажных работ составила 7 млн рублей, подключения к сетям – 3,3 млн рублей. Подрядчиком выступило ООО «Ленкон». «Здесь нет дорогостоящего оборудования, в основном мебель», – заметил директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

В минувшем году на ФАП в сельской зоне Севастополя было выделено 40 млн рублей.

В 2018 году в Севастополе планируют открыть пять ФАПов и отремонтировать один. Всего их станет одиннадцать: в Хмельницком, Вишнёвом, Тыловом, Дальнем, Золотой балке, а также в Родном, Гончарном, Родниковом, Широком, Поворотном и капитально отремонтированный в селе Передовое.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама