НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Командующий Черноморским флотом Витко уходит в отставку

17:29 8 мая 2018 Распечатать

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко намекнул, что уходит на другое место службы. Об этом говорит его торжественная речь на собрании в севастопольском театре Луначарского в честь Дня победы в Великой Отечественной войны.

«Я благодарен судьбе за то, что она предоставила мне сегодня, в канун нашего великого праздника, выступить еще один раз перед вами, перед нашими ветеранами», – сказал Витко.

В заключение, после бурных аплодисментов, он добавил: «Мне сегодня, конечно, очень грустно. И, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить вас всех за последние пять лет нашей совместной деятельности. Они были очень сложными, но они меня очень изменили. Спасибо моему любимому городу, спасибо Черноморскому флоту, спасибо!»

Осведомленный источник «Нового Севастополя» подтвердил отставку Витко. Приказ об этом должен быть готов в середине мая. Предполагается, что он займет вышестоящую должность в минобороны РФ.

9 мая Витко примет Парад Победы. Накануне он участвовал в генеральной репетиции

Александр Витко родился в 1961 году в белорусском Витебске, выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова (Севастополь). Он прошёл путь от помощника командира ракетного катера до командующего войсками и силами на Северо-Востоке России (1984–2006), руководил крупнейшими в 2006 году учениями на Тихом океане. Активный участник событий Крымской весны в 2014 году. Стал командующим Черноморским флотом ВМФ 15 апреля 2013 года, адмирал – с 5 мая 2014 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама