НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Прокуратура выявила уголовные нарушения в севастопольском лагере «Ласпи», где отравились дети

11:33 19 июля 2018 Распечатать

Прокуратура Севастополя выявила многочисленные нарушения уголовного законодательства в детском лагере «Ласпи», где месяц назад произошло массовое отравление. Об этом сегодня сообщила пресс-служба надзорного органа.

«В нарушение требований санитарного законодательства в «Ласпи» не были проведены дератизация, дезинсекция, акарицидная обработка, нарушались требования к хранению отходов, не была проведена уборка помещений. Столовая и пищеблок не были оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, не были представлены результаты исследований воды, емкость для сбора воды находилась в аварийном состоянии», – уточнили в прокуратуре.

Кроме того, прокуроры установили, что отсутствуют данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров, штатное расписание, списочный состав работников и программы производственного контроля. Несмотря на все эти нарушения, Роспотребнадзор выдал заключение о соответствии «Ласпи» санитарно-эпидемиологическим требованиям, после чего лагерь был открыт, добавили в ведомстве.

В пресс-службе напомнили, что в результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований в «Ласпи» с 7 по 8 июня в инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией были госпитализированы 21 ребенок и 7 вожатых. Им причинен вред здоровью легкой и средней тяжести.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также городского департамента здравоохранения по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

После отравления детей в лагерях 13 июня суд вынес постановление о приостановке деятельности учреждения на 70 суток. В начале июля «Ласпи» было разрешено открыть, 13 июля началась вторая смена

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама