НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Севастопольские депутаты попросят прокуратуру дать оценку позиции правительства по судьбе Матросского бульвара

10:00 22 ноября 2018 Распечатать

Постоянный комитет Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам, рассмотрев на своем заседании письмо президента благотворительного фонда «35-я береговая батарея» Петра Николаева с просьбой оказать содействие в реализации проекта реконструкции Матросского бульвара, принял решение обратиться по этому вопросу в прокуратуру и ОНФ. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Ссылаясь на текст письма, глава комитета Вячеслав Горелов в своем выступлении отметил: «Обо всех решениях или действиях на территории бульвара члены правительства Севастополя имели самое полное представление. Два представителя правительства входят в состав наблюдательного совета, который руководил ходом работ и осуществлял их планирование. Кроме того, при правительстве Севастополя была создана специальная рабочая группа по вопросам реконструкции Матросского бульвара, которая была уведомлена обо всех мероприятиях, которые проходили в рамках реконструкции».

По его словам, к 9 ноября был проведён большой объем работ, часть из которых не были предусмотрены первоначальным планом реконструкции. Они были направлены на устранение проблем, о которых не было известно на дату заключения договора. Соответственно, дополнительно проведенные работы не были изначально включены в план реконструкции. Например, значительная часть проблем, выявленная в ходе реконструкции, была связана с инженерными сетями. За счет средств благотворительного фонда были полностью заменены проходящие по территории трубы теплотрассы, водовода, газопровода, созданы новые подпорные стены. Все работы велись в соответствии с согласованным графиком. Как заявил депутат, односторонний отказ ГБУ «Парки и скверы» от исполнения договора вызывает недоумение благотворительного фонда и противоречит нормам действующего законодательства и договора.

После реконструкции на Матросском бульваре должны появиться следующие объекты: воссозданная беседка в мавританском стиле, фонтан, мраморные фигуры львов у входа, новые дорожки, освещение, летний кинотеатр, высажено большое количество зеленых растений, спланирован дендропарк, который станет лучшим в городе. «Фонд намерен продолжать работы по реконструкции бульвара и категорически не согласен с расторжением договора. И обращается с просьбой к депутатам оказать содействие в решении проблемы», – сообщил глава комитета.

Горелов также уведомил, что в комитет поступило письмо от жителей Севастополя с просьбой к депутатам принять все возможные меры по недопущению срыва реконструкции Матросского бульвара.

«Уважаемые депутаты, мы выбирали вас, чтобы вы отстаивали наши интересы и интересы всего Севастополя. Восстановление Матросского бульвара необходимо всему Севастополю, это не подлежит сомнению. Мы требуем, чтобы вы предприняли все необходимые меры, вплоть до недоверия губернатору, чтобы остановить задуманное правительством Севастополя безобразие. Есть вещи, с которыми мириться нельзя», – зачитал обращение горожан Горелов.

Депутат Михаил Чалый в свою очередь пояснил членам комиссии, что снос объектов культурного наследия на Матросском бульваре не производился – они, по его словам, и сейчас находятся на бульваре. «Те строения, которые были демонтированы, никак не оформлены. Их юридически не существовало. Более того, работы по сносу были согласованы с наблюдательным советом», – подчеркнул Чалый.

По итогам заседания комитета было принято решение направить запрос и письмо благотворительного фонда в прокуратуру Севастополя с просьбой дать правовую оценку действиям рравительства, а также в центральный штаб ОНФ.

Помимо этого, «удовлетворяя просьбу жителей Севастополя», члены комитета обратились в юридическое управление Законодательного собрания «с целью получения информации о проведении процедуры выражения недоверия губернатору Севастополя в соответствии федеральным законодательством». Также депутаты намерены провести расширенное заседание комитета по вопросу реконструкции Матросского бульвара, на которое пригласят заместителя губернатора Севастополя Владимира Базарова, руководителей ГБУ «Парки и скверы» и Севгосстройнадзора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама