НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Роспотребнадзор рассказал, как не отравиться на Пасху

13:56 22 апреля 2019 Распечатать

В преддверии Пасхи специалисты Роспотребнадзора дали россиянам рекомендации по выбору куличей и покраске яиц. В выпечке важны натуральные ингредиенты, а яйца следует тщательно мыть перед украшением, передает телеканал «360»

Советы, опубликованные на сайте ведомства, указывают на то, что верхушка кулича должна быть сухой. Кроме того, стоит обратить внимание и на состав продукта: в нем должны присутствовать именно яйца, а не яичный порошок, не маргарин, а сливочное масло и сахар, а не подсластитель.

Если верх кулича выглядит подмокшим, то покупать такой в Роспотребнадзоре не рекомендуют: он может оказаться испорченным еще до истечения срока годности.

Перед тем, как взяться за окрашивание куриных яиц, добавили в ведомстве, их следует вымыть с мылом под проточной водой. Варить их стоит не меньше 10 минут после того, как вода закипит. Это поможет избежать заболевания сальмонеллезом.

При покупке яиц, напомнили специалисты, нужно обращать внимание на указанную дату сортировки и внешний вид продукта. Куриные яйца должны быть ровными, гладкими, правильной формы и равномерного окраса. Не допускается наличие повреждений скорлупы, кровяных следов и перьев.

Хранить яйца следует в холодильнике. Так патогенные микроорганизмы не смогут размножаться. Мытое яйцо пролежит невредимым в холоде не более 12 дней.

Светлое Христово Воскресение в этом году православные будут отмечать 28 апреля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама