НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе День славянской письменности отметят концертами, выставками и историческим лекторием

09:49 24 мая 2019 Распечатать

В Севастополе с 24 по 26 мая проходят мероприятия, прирученные ко Дню славянской письменности и культуры. Открытие празднования запланировано на 24 мая. Оно состоится на летней эстраде «Ракушка». 

«Открытие празднования Дня славянской письменности и культуры состоится на эстраде Приморского бульвара сегодня в 13.00. В концерте «Загадки славянской культуры» примут участие хоровые коллективы, и ансамбли учреждений культуры, гости из Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии. Праздник откроет хор Свято-Владимирского собора в Херсонесе исполнением тропаря «Равноапостольным святым Кириллу и Мефодию», – сообщает пресс-служба правительства города.

Там же выступят детский хор музыкальной школы №1 и коллективы Балаклавского дома культуры.

Обширная программа по этому поводу запланирована в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

24 мая там откроется выставка «Звучат лишь письмена» петербургского «Центра искусства каллиграфии» и пройдут мастер классы по каллиграфии для школьников, которые продолжатся в течение 25 и 26 мая. Состоится научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» для учащейся молодёжи города.

25 мая с 14.00 до 18.00 состоится исторический лекторий в рамках федерального проекта «Другой университет». В 16.00 откроется литературный салон «Херсонесская лира».

26 мая с 12.00 до 16.00 гостей ждёт праздничный концерт национальных творческих коллективов.

День славянской письменности и культуры связан с именами равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым в 863 году появился славянский алфавит.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама