НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Наказание за непропуск машин скорой помощи ужесточили в России

11:36 6 августа 2019 Распечатать

В России вступил в силу закон об ужесточении ответственности за непропуск машин скорой помощи на дорогах и воспрепятствование работе медиков.

Если раньше за отказ предоставить автомобилю скорой помощи с включёнными мигалками и звуковым сигналом преимущество на дороге полагался штраф до 500 рублей или лишение прав на срок до трёх месяцев, то теперь он увеличивается до 5 тыс. рублей, а срок лишения прав составит от трёх месяцев до одного года.

«Я считаю, что это решение связано с тем, что действительно существует проблема, и я думаю, что многих любителей не пропускать (машины скорой помощи) это, конечно же, успокоит. Нужно реагировать по факту агрессивного поведения неадекватных водителей. Нужно убрать такие прецеденты в принципе. Это решение я в данном случае поддерживаю с точки зрения решения проблемы», - прокомментировал нововведение глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, которого цитирует телеканал RT.

При этом он подчеркнул, что использовать данную меру наказания нужно осторожно, чтобы не вызывать возмущения у автомобилистов, которые являются законопослушными, но не всегда имеют возможность отреагировать и уступить дорогу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама