НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Международный форум по Крымской войне проходит в Севастополе

12:18 15 октября 2019 Распечатать

В Севастополе проходит международный форум «Мир 165 лет после Крымской войны 1853-1856 годов». К его работе приглашены ведущие профессора Дипломатической академии МИД России, известные российские юристы-международники, ученые-политологи крупных аналитических центров, в частности, Европейского института международных отношений (Брюссель), Женевского института геополитических исследований, Бейкентского университета (Стамбул), Международного института гуманитарного права (Италия), представители органов власти и общественных структур РФ, Крыма и Севастополя.

«Международный форум подобного масштаба впервые проводится в Севастополе за последние пять лет. И он будет касаться не только истории – ключевого момента истории Севастополя – Крымской войны, – сказал модератор форума, исполнительный директор фонда «Севастополь» Михаил Юрлов. – Мы будем касаться аспектов сегодняшней жизни. Они связаны с тем, что Севастополь – это один из двух регионов России, который оказался под санкциями после 2014 года. Эти санкции инициировали те самые страны, которые воевали здесь в период Крымской войны. Надо с ними поговорить не с позиции силы, а с позиции народной дипломатии».

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева подчеркнула, что мужество героев Крымской войны оказало влияние на сегодняшних жителей города, которые в 2014 году выступили за воссоединение с Россией.

«Наши адмиралы, защитники Севастополя стояли за нашими спинами. И мне очень хочется сегодня обратиться к нашим зарубежным коллегам, которые нашли возможность приехать в Севастополь, за что я им очень благодарна, и ещё раз услышать от нас, от севастопольцев уверения в том, что события, которые произошли в феврале-марте 2014 года – это наш искренний и безусловный выбор. Мне бы хотелось, чтобы этот выбор уважали», – подчеркнула она.

Алтабаева отметила, что для самих севастопольцев очень важно помнить свою историю, поддерживать и развивать традиции города.

«К сожалению, в Европе сейчас почти ничего не помнят о Крымской войне, студенты наших университетов и институтов очень мало изучают XIX век. Поэтому я хочу посвятить свой доклад событиям того времени», – подчеркнул профессор Женевского института геополитических исследований Александр Ламберт.

В рамках форума прошла церемония возложения цветов к братским могилам российских и французских воинов на мемориальном комплексе «Малахов курган». Также запланирована торжественная церемония открытия фотовыставки «Севастополь. Крымская война 1854–1855 годов глазами современников» в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея». Там же должна быть принята резолюция форума.

Организатором форму выступает правительство Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама