НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Генеральный план Севастополя будет представлен Заксобранию в начале 2020 года

14:38 21 октября 2019 Распечатать

Генеральный план Севастополя может быть внесен на рассмотрение Законодательного собрания в первом квартале 2020 года, а не до конца текущего года. Документ нуждается в серьезной доработке. Об этом рассказал и.о. губернатора Михаил Развожаев.

«Документ морально устарел. Нужно многое переделывать с точки зрения принятых градостроительных требований к таким документам, – заявил он. – Прежний подрядчик не может (заниматься доработкой). Видимо, сейчас придется либо доказывать, что нам необходим еще один контакт на доработку и выделение средств (из бюджета), либо пытаться, чтобы наши подведомственные структуры с привлечением консультантов провели эту работу».

Развожаев подчеркнул, что главная проблема в определении статуса сельскохозяйственных земель и лесов, которые есть фактически, но сейчас относятся к землям населенных пунктов.

Глава города отметил, что прежде полагал политическую обстановку причиной длительного нерассмотрения документа. Сейчас он убедился в другом.

Кроме того, существуют регламентные процедуры, которые необходимо пройти перед утверждением генплана в парламенте. «С учетом работ, которые предстоит сделать, возможно, внесение в Законодательное собрание до конца года не состоится, а состоится в первом квартале следующего года», – сказал Развожаев.

Проект генплана разрабатывается с 2015 года. В мае 2017 года он был представлен на общественных слушаниях, горожане высказали около 10 тысяч замечаний к нему. С того времени генплан дорабатывается.

В феврале 2019 года экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников говорил о том, что вопросы принятия генплана и правил землепользования и застройки излишне политизированы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама