НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Россия передала Украине три задержанных в Черном море корабля

16:49 18 ноября 2019 Распечатать

Сегодня состоялась передача трех украинских кораблей, задержанных в Черном море год назад. Военные катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» в конце 2018 года нарушили государственную границу России в районе Керченского пролива. Корабли являются вещественными доказательствами по уголовному делу.

«Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется», – сообщает по поводу передачи министерство иностранных дел РФ на своем официальном сайте.

Там заметили, что провокации кораблей в Керченском проливе «являются преступлением не только против суверенитета Российской Федерации, но и против украинских граждан, которых сознательно подвергли опасности и толкнули на совершение правонарушений».

Командование ВМС Украины сообщило на своей странице в Facebook, что три корабля получены, они движутся к материковой части страны в сопровождении еще трех судов.

В конце 2018 года корабли ВМС Украины нарушили границу РФ. Для их принудительной остановки было применено оружие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама