НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь инициирует внесение изменений в Водный кодекс РФ

10:46 26 ноября 2019 Распечатать

Севастополь инициирует внесение изменений в Водный кодекс РФ, которые бы позволили расширить площади земель сельскохозяйственного назначения за счет участков вдоль рек. Это стало предметом обсуждения на заседании регионального отделения Сюза промышленников и предпринимателей при участии представителей руководства городских властей и крупнейших агропромышленных предприятий Севастополя.

«Департамент сельского хозяйства ведет проработку данного вопроса в минсельхозе РФ и министерстве природных ресурсов РФ. Ускорить процесс может законодательная инициатива, подготовленная совместно правительством и Законодательным собранием Севастополя, направленная в Государственную думу. Для большей убедительности, ее можно подкрепить конкретной информацией от каждого предприятия. Департамент возьмет на себя сбор и обобщение информации и предложений по данному вопросу от севастопольских предприятий», – цитирует пресс-служба департамента его директора Дмитрия Чумакова.

Вице-спикер Заксобрания Татьяна Лобач отметила, что предложения аграриев ждут до конца ноября, чтобы передать пакет документов об инициативе в профильный комитет Госдумы в декабре текущего года.

В январе 2018 года в Севастополе обсуждался вопрос применения агрохимикатов на сельхозпредприятии, сады которого расположены в водоохраной зоне реки Бельбек. Согласно действующему законодательству, это запрещено, что значительно влияет на урожайность. На тот момент вице-спикер Александр Кулагин говорил о намерении подготовить обращение по этому поводу в адрес правительства РФ.

В сентябре 2019 года Кулагин сообщил, что министерство природных ресурсов РФ отказало Севастополю в установлении исключений для применения в водоохранных зонах агрохимикатов. При этом он, ссылаясь на обращения местных жителей, выразил сомнение, что химикаты не используются сельхозпредприятием в районе Верхнесадового.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама