НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Студенты СевГУ приняли участие в археологических раскопках в Турции

14:59 17 января 2020 Распечатать

Магистранты программы Севастопольского государственного университета «Морская археология» приняли участие в археологических исследованиях в Турции. Они изучали городскую жилую застройку Милета классического и эллинистического периодов.

«По словам участника программы Михаила Копейкина, наиболее интересные находки сделаны при раскопках недостроенного колодца IV в. до н.э., где в большом числе представлены целые и фрагментированные терракотовые статуэтки животных и божеств культа Диониса, такие как сатиры и силены, маски актеров. Часть статуэток связана с культом Афродиты. Все эти памятники мелкой пластики, скорее всего, связаны, с отправлением культов домашнего характера», – сообщает пресс-служба вуза.

В 2019 году после шестилетнего перерыва российские археологи из Государственного Эрмитажа под руководством Сергея Соловьева возобновили исследования Милета – одного из самых крупных городов античного мира, крупнейшей метрополии древнегреческих колоний в Причерноморье. Исследования велись в рамках археологического проекта Германского археологического института и Гамбургского университета.

Основная задача российской археологической экспедиции состояла в изучении, стратиграфии и хронологии Милета на участке так называемой траншеи Теодора Виганда. Раскоп площадью 125 кв. м был заложен на вершине холма. В ходе археологических раскопок были открыты жилые и хозяйственные постройки IV – II вв. до н.э.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама