НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

ФСБ пресекла деятельность украинских шпионов в Республике Крым

15:57 15 апреля 2020 Распечатать

ФСБ пресекла деятельность главного управления разведки министерства обороны Украины, направленную на организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну и вербовку российских граждан на территории Республики Крым. Операции были организованы начальником подразделения украинской военной разведки, дислоцированного в Херсоне, полковником Олегом Ахмедовым.

«В состав агентурной группы входили военнослужащая России, подозреваемая в выдаче в 2017-2018 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну, и гражданин Украины, подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы», – сообщает центр общественных связей ФСБ РФ.

Возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже.

Руководствуясь принципом гуманизма, с учётом наличия у обвиняемой несовершеннолетних детей, по ходатайству следствия суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Гражданин Украины заключен под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Информация о задержанных получена в рамках расследования уголовного дела об оборудовании схронов с боеприпасами и взрывчатыми веществами, доставленными с территории Украины. Украинской военной разведкой планировалось совершение ряда диверсионно-террористических актов на объектах критической социальной и военной инфраструктуры на территории России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама