НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Психолог объяснила отрицание коронавируса некоторыми людьми

15:09 6 мая 2020 Распечатать

Некоторые люди до сих пор не осознают серьезность ситуации, несмотря на количество зараженных и погибших от коронавирусной инфекции. Они не верят в опасность заболевания и отказываются соблюдать введенные ограничения.

По словам психолога Юлии Романовой, это можно объяснить с двух точек зрения. Во-первых, нужно в целом посмотреть, как человеку свойственно реагировать на любые стрессовые ситуации, изменение обычного уклада жизни.

«Первая реакция – всегда шок. Человек останавливается, говорит: «Так, что происходит? Я вообще ничего не понимаю. Мне нужно с этим разобраться». Вторая реакция – всегда сопротивление, бунт. Человек отказывается соглашаться с тем, что мир меняется, а ему начинают диктовать какие-то правила», – цитирует ее телеканал «360»

Затем наступает торг – человек соглашается сделать то, что от него требуют, но просит что-то взамен. Ему интересно, наступит ли что-то хорошее быстрее, если сейчас он согласится соблюдать эти правила. Многие как раз сейчас это демонстрируют. Они соглашаются, что не будут ходить на работу, соглашаются с тем, что для них закрыты кафе, рестораны и торговые центры. Но взамен для себя берут походы в лес, на шашлыки, в парки или, например, пробежки.

«После этого всегда приходит стадия принятия и согласия – когда уже есть понимание, что ничего не изменится на долгий промежуток времени. Что вот этот режим самоизоляции – его все-таки нужно будет соблюдать. И человек говорит: «Хорошо, ладно. Я соглашаюсь», – сказала Романова.

После обычно бывает стадия активных действий, когда человек уже адаптировался, организовал свой образ жизни в соответствии с новыми для себя условиями.

Существует и второе объяснение поведения тех, кто отказывается верить в COVID-19 или не признает его опасность. Романова отметила, что у каждого человека есть стадии психологического взросления. У кого-то физический возраст соответствует его психологическому – такие люди ведут себя как взрослые. Для них характерна ответственность за свой выбор не только перед собой, но и перед окружающими, а также воля и умение жить по правилам.

«А кто-то остается на такой стадии психологического взросления, которая характерна для подростков. Для них это бунт, сопротивление, нарушение всех существующих правил. Это, наверное, те люди, которых мы видим в парках, в лесу на шашлыках», – отметила психолог.

По информации на 6 мая, в России выявили 165 929 случаев заражения коронавирусом. Из них за все время эпидемии в стране 1 537 человек скончались, еще 21 327 пациентов выздоровели.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама