НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Роскачество рассказало о вреде холодного чая и кофе

13:34 29 июля 2020 Распечатать

Специалисты Роскачества призвали не злоупотреблять холодным кофе и чаем. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на организацию.

Эксперты заметили, что видов охлажденного кофе два. Первый готовят традиционными способами, настаивают и охлаждают. Второй охлажден изначально и называется колд брю. Его заваривают 15-18 часов в холодной воде, температура которой не превышает +2…+4 градуса.

Чтобы скрыть горький вкус охлажденного кофе, производители могут добавить туда сахар, сливки, подсластители и стабилизаторы. В итоге напиток получается калорийнее капучино или обычного кофе с молоком.

Если останавливать выбор на холодном кофе, то выбирать его без искусственных подсластителей в составе, с наименьшим количеством калорий и необходимым для придания бодрости содержанием кофеина, считают в Роскачестве.

Количество антиоксидантов в напитках разного способа приготовления практически одинаковое. Тем, у кого есть проблемы с пищеварением, лучше пить кофе холодного заваривания. Так сведется к минимуму риск получить изжогу или желудочное расстройство.

Положительный эффект от чая будет, если в нем много антиоксидантов. От бутилированного напитка этого ожидать не стоит: по своему составу каждый из них ближе к газировке, с превышенной дозой сахара.

В охлажденных чаях, добавили в Роскачестве, антиоксидантов почти в 10 раз меньше, чем в обычном пакетированном чае, и его полезные свойства – снижение риска диабета и улучшение сердечной деятельности – практически сводятся к нулю.

Тем, кто любит холодный чай, советуют готовить его дома. Причем остужать напиток нужно без использования льда. Пить полезнее свежезаваренный напиток.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама