НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

В Госдуме предложили создать спецвклады на недвижимость

09:38 7 августа 2020 Распечатать

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил создать специальные вклады для накопления средств на покупку недвижимости и освободить их от налогообложения. Соответствующее обращение он направил министру финансов РФ Антону Силуанову, передает телеканал RT

В обращении депутат напомнил, что с 1 января 2021 года на процентные доходы, полученные от банковских вкладов свыше 1 млн рублей, будет начисляться налог на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом в настоящее время некоторые граждане используют банковские вклады и доход с процентов по ним как накопительный ресурс, предназначенный для будущей покупки жилья, считает Фёдоров.

«На фоне того, что обеспечение граждан жильём является одной из приоритетных задач государства, прошу вас рассмотреть возможность внесения поправок… в части введения специальных накопительных вкладов на недвижимость, освободив вкладчиков, не имеющих в собственности недвижимость и планирующих её приобрести, от налога на доходы по банковским вкладам на срок до пяти лет», – сказано в обращении.

Депутат также предлагает, что, если по прошествии пяти лет гражданин не купит недвижимость, обязать его вернуть государству налог на процентный доход от вклада за весь период.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама