НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Жителю Крыма грозит до 15 лет колонии за участие в незаконном вооружённом формировании

16:33 19 августа 2020 Распечатать

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Кировского района Республики Крым, который подозревается в участии в деятельности незаконного вооружённого формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 2 ст. 208 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«Установлено, что подозреваемый в 2016 году выехал на территорию Украины, где вступил в ряды незаконного вооружённого формирования так называемый батальон им. Н. Челебиджихана, в составе которого прошёл обучение обращению с огнестрельным оружием. В его функциональные обязанности также входило осуществление охраны расположения батальона, содействие государственной пограничной службе Украины при совместных патрулированиях пограничной зоны, проверка лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска», – указано в сообщении.

Впоследствии мужчина вернулся в Крым, продолжив поддерживать контакты с членами незаконного вооружённого формирования и свою преступную деятельность по участию в батальоне.

Сегодня сотрудники УФСБ России провели следственные действия по адресам проживания и регистрации фигуранта уголовного дела.

В настоящий момент подозреваемый задержан. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В пресс-службе УФСБ напоминают, что лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сообщившее об этом в правоохранительные органы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама