НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Подпорная стена у севастопольской школы №3 будет отремонтирована до конца года

17:39 16 сентября 2020 Распечатать

Подпорная стена у севастопольской школы №3 в историческом центре города будет восстановлена. При этом сохранится её исторический стиль. Об этом сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«Конструкция подпорной стены неоднородна, в кладке присутствуют камни разных размеров и разной породы. Она состоит из разных частей, не связанных между собой. Все секторы стены сверху соединены бетонным поясом, который, по сути, и держит всю конструкцию. Хорошо, что она простояла долгое время. Раствор между кладками из-за влаги превратился в песок», – констатировал он.

По поводу аварийного состояния стены обращались жители города и администрация школы. В 2019 году были подготовлены проектные решения, которые прошли архитектурный совет. Были выданы соответствующие заключения для выполнения работ на объекте, определена подрядная организация. Работы начались, однако были приостановлены по поручению и.о. губернатора Михаила Развожаева.

Строители ещё раз комплексно изучат конструкцию стены и возможность её перекладки.

«Вид стены будет сохранен в соответствии с городскими архетипами. Самое главное – безопасность людей и школы», – отметил руководитель департамента.

Горлов подчеркнул, что работы по восстановлению стены должны быть проведены до конца года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама