НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Систему распознавания масок разрабатывают для госучреждений

09:57 3 ноября 2020 Распечатать

Система технического зрения «Маска» позволит контролировать ношение средств индивидуальной защиты в государственных учреждениях. Как сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ), точность работы аналитических алгоритмов составляет до 99%.

«Система может снизить вероятность заражения людей в детских садах, школах, в больницах и других госучреждениях. В частности, в больнице система поможет снизить вероятность заражения на 50% в «зеленой зоне», а в «красной зоне» – до 95%», – рассказали в НТИ, который цитирует телеканалу RT.

Система будет анализировать видеоданные, полученные при различных ракурсах и условиях освещения. Разработчиками предусмотрено и оперативное оповещение ответственных сотрудников о нарушениях. Они будут получать соответствующие уведомления через мобильное приложение.

Также система позволяет формировать отчеты о нарушениях за заданные периоды и может быть связана со смежными информационными системами больниц и клиник. Разработчики считают, что проект позволит снизить число инфицированных COVID-19.

Неделю назад Роспотребнадзор предписал всем гражданам России носить маски в местах массового пребывания, а также в транспорте, на парковке и в лифтах. Местом массового пребывания людей считается территория, где могут одновременно собираться более 50 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама