НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Прокуратура Севастополя фиксирует нарушения в сфере обеспечения лекарствами

17:39 7 декабря 2020 Распечатать

Прокуратура Севастополя выявляет факты отказов в выдаче лекарств по выписанным льготным рецептам в связи с их отсутствием в аптеках, а также отказы в предоставлении соответствующих рецептов. Причинами являлись, как правило, несвоевременная организация закупок и отсутствие медикаментов у поставщиков.

«Так, в прокуратуру города обратилась мать несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, который не был обеспечен положенным ему лекарством. Установлено, что научно-исследовательским институтом Москвы в октябре 2019 года принято решение разрешить к индивидуальному ввозу и применению незарегистрированный на территории Российской Федерации препарат, необходимый этому ребёнку. Вместе с тем, в нарушение федерального законодательства, несовершеннолетний положенным ему лекарственным препаратом своевременно обеспечен не был», – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура добилась обеспечения лекарством через суд.

С начала текущего года ведомство рассмотрело 10 обоснованных обращений по вопросам лекарственного обеспечения. С целью устранения выявленных нарушений директору департамента здравоохранения Севастополя внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой города в суды направлено 2 исковых заявления.

«В случае несоблюдения прав на лекарственное обеспечение граждане могут обратиться в прокуратуру, в том числе с помощью интернет-приёмной на сайте прокуратуры города Севастополя», – отмечает надзорное ведомство.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама