НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Исследовательское судно «Профессор Водяницкий» возвращается из экспедиции в Севастополь

13:27 17 декабря 2020 Распечатать

Фото пресс-службы ИНБЮМ

Сегодня завершаются экспедиции в Азовском и Чёрном морях научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий» Севастопольского Института биологии южных морей. Корабль возвращается в порт приписки из зимнего рейса.

«В ходе научного рейса были проведены гидробиологические, океанографические, гидрохимические исследования экосистемы Чёрного моря, – сообщает пресс-служба ИНБЮМа. – Район исследований в Чёрном море охватывал, включительно: от Каркинитского залива до Керченского предпроливья».

Получены новые данные, характеризующие структуру поля биолюминесценции Чёрного моря в осенне-зимний период, о структуре звукорассеивающих слоёв и их пространственного распределения в современных антропогенных и природных условиях, и прочее. Проведено исследование суточной динамики вертикального распределения метана в толще воды с привязкой к звукорассеивающим слоям в прибрежных и глубоководных районах.

В экспедиции, впервые для ИнБЮМ, произведён отбор проб и предварительная обработка планктонных одноклеточных организмов в слое галоклина и редокс-зоны Чёрного моря.

Всего в текущем году «Профессор Водяницкий» выполнил три рейса по 26 судосуток.

Ближайший его рейс запланирован на весну 2021 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама