НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь планирует уменьшить расходы на лечение горожан в других субъектах РФ

16:37 17 декабря 2020 Распечатать

Заксобрание Севастополя рассмотрело проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и плановые периоды 2022 и 2023 годы. В нём предполагается уменьшение расходов на оплату получения медицинской помощи севастопольцами в других регионах.

«В этом году у нас все федеральные клиники выделены, в соответствии с законом об обязательном медицинском страховании, в, так называемый, отдельный 86-й субъект. Финансироваться он будет также из субвенций федерального фонда, контролировать их будет федеральный фонд. Из нашей территориальной программы, естественно, взяты деньги – 280 млн рублей, как из всех субъектов РФ, на финансирование данных медицинских организаций. Это означает, что мы рассчитываем на то, что буем снижать межтерриториальные расчёты. Мы будем иметь квоты на федеральные клиники и целенаправленно направлять туда пациентов», – сообщила директор севастопольского фонда ОМС Татьяна Гроздова, выступая на пленарном заседании.

Она добавила, что для региона остаётся проблемой большое количество жителей, не поменявших полисы при переезде в Севастополь. Равно как и многие люди, живущие в Республике Крым, остаются прикрепленными к севастопольским медорганизациям.

«Уменьшение (финансирования) произошло ещё и из-за пандемической ситуации – не все пациенты уезжают (лечиться), не все клиники принимают», – отметила Гроздова.

В целом бюджет фонда на предстоящие три года сбалансирован по доходам и расходам, и составит в 2021 году – 5,9 млрд рублей, в 2022 году – 6,2 млрд рублей, в 2023 – 6,6 млрд рублей. Его проект был утверждён в первом чтении. Срок подачи поправок определён – до 23 декабря.

В текущем году на оплату лечения севастопольцев в других регионах в текущем году было потрачено более 500 млн рублей.

Ранее Гроздова констатировала рост расходов на лечение севастопольцев в других регионах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама