НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольцы столкнулись с необходимостью платить за содержание благоустроенных придомовых территорий

13:37 10 февраля 2021 Распечатать

Перед жителями Севастополя встал вопрос содержания придомовых территорий после благоустройства. С этим столкнулись, в частности, жители дома на улице Ивана Голубца, 38. Вопрос обсудили на специальном совещании, собранном в Законодательном собрании города.

«В 2019 году после победы в конкурсе «Самый дружный двор» во дворе дома №38 по улице Ивана Голубца установили новую детскую площадку с ограждением и специальным покрытием, заменили асфальт, установили скамейки и урны, провели обрезку зелёных насаждений. Кроме того, силами ТОС был реализован проект благоустройства, который также стал одним из 10 победителей конкурса городского правительства по развитию общественных пространств в 2018 году и получил сумму гранта в размере 3 миллионов рублей. Придомовую территорию умостили плиткой «старый город», установили малые архитектурные формы, шесть скамеек, три качели, урны и высадили деревья: 6 голубых елей и 10 туй. Спустя год перед жильцами дома встал вопрос: кто будет содержать сквер, за чей счёт приобретать инвентарь для полива зеленых насаждений», – сообщила пресс-служба Заксобрания.

Представители горхоза насчитали 19 аналогичных пространств в Севастополе.

«Когда жильцы дома принимали участие в конкурсе, они не были проинформированы о том, что ответственность за содержание объектов благоустройства ляжет на их плечи», – отметил спикер Владимир Немцев.

Он предложил впредь при проведении конкурса «Самый дружный двор» фиксировать в протоколе собрания жильцов обязанность платить в будущем за содержание благоустроенной территории в случае выделения гранта на эти цели. Что касается уже благоустроенных пространств, на базе муниципалитетов пройдут встречи «для разъяснения расчётов управляющей компании за содержание придомовой территории».

В 2019 году в Севастополе было выделено порядка 30 млн рублей на благоустройство в рамках конкурса «Самый дружный двор».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама