НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Нескольким категориям россиян дали право на досрочную пенсию за обучение во время работы

13:23 9 марта 2021 Распечатать

Расширился список профессий, по которым разрешается досрочный выход на пенсию. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на документ, подписанный председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Согласно документу, выход на досрочную пенсию упростят для учителей, врачей, летчиков, спасателей и пожарных. В их профессиональный стаж включат периоды обучения и получения дополнительного образования, в том числе прохождения курсов повышения квалификации.

«Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование», – говорится в постановлении.

Новый порядок распространяется на все сферы, в рамках которых возможна досрочная пенсия по старости. Изменения будут особенно актуальны для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это касается работников из сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаж включали только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, а также периоды перевода беременных на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама