НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Научно-общественный совет может быть создан для контроля над проектами благоустройства «Херсонеса Таврического»

09:55 22 марта 2021 Распечатать

Администрация президента РФ считает целесообразным создать научно-общественный совет для контроля над проектами благоустройства музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. Такой ответ получил городской общественник Анатолий Туманов на свой запрос. Копию письма он разместил на своей странице в сети Facebook.

«Считаем необходимым создать научно-общественный Совет по контролю над проектами, запланированными к реализации на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». В состав совета должны войти учёные, реставраторы, деятели искусства и культуры, а также представители общественности, избранные инициативной группой», – указано в письме.

Там отмечено, что по плану, согласованному министерством культуры РФ, «началось строительство новых деревянных конструкций, совершенно не соответствующих находящемуся под охраной государства и ЮНЕСКО уникальному историко-культурному ландшафту заповедника и возводимых с большим количеством нарушений». Эти сооружения рассматриваются в акте экспертизы как временные и подлежат обязательному демонтажу «после окончания фестиваля» 30 сентября 2019 года. В то же время, в акте идёт речь о «консервации оборудования». «Из акта экспертизы неясно, что имеется в виду под «временными элементами» благоустройства, подлежащими демонтажу. Из контекста подразумевается, что к таковым относятся все возведённые конструкции, включая деревянные дорожки, видовые площадки, осветительные приборы и павильоны», – подчеркнули в администрации.

В феврале текущего года «Херсонес Таврический» заявил о намерении продолжить благоустройство территории. Однако изменить технологию – вместо укладки деревянных дорожек применять технологию отсыпки.

В 2019 году митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), находясь в Севастополе, поддержал благоустройство городища с помощью укладки деревянных дорожек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама