НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

СевГУ будет сотрудничать с Институтом археологии Крыма РАН

15:49 15 апреля 2021 Распечатать

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение с Институтом археологии Крыма РАН о проведении совместных научно-исследовательских, консервационных, реставрационных и спасательных археологических работ на территории Крыма и Севастополя. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ.

«Пройдя определенный путь, мы понимаем, что важно иметь мощных и сильных партнёров для решения поставленных задач. Тем более, что земля Севастополя и Крыма – это кладезь для археолога. Она позволяет увидеть богатейший культурный пласт и в прямом смысле, и в духовном. Это возможность погрузиться в мир, на котором стоит наша страна и цивилизация. Считаю, что сотрудничество с Институтом археологии Крыма даст дополнительный толчок к развитию исторической, археологической науки на полуострове и в России», – заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Директор Института археологии Крыма Вадим Майко подчеркнул, что подготовка кадров для археологии в Севастопольском университете играет важнейшую роль для отечественной науки. «Изучение исторического наследия севастопольского региона – важнейшая задача. У нас есть опытная бригада, которая ведёт раскопки уже не одно десятилетие, в основном, на территории «Херсонеса Таврического», поэтому очень приятно, что Севастопольский университет занялся изучением объектов культурного наследия. В СевГУ работает ряд замечательных специалистов-археологов не только подводных, но и наземных. Поэтому для меня сегодняшнее подписание очень важно. Тем более отрадно, что СевГУ занимается не только исследованиями, но и, прежде всего, подготовкой молодых специалистов. Ни для кого не секрет, что отсутствие молодого поколения в археологии – проблема в масштабах России», – сказал Майко.

Студенты-магистранты программы «Морская археология», которая уже три года существует в СевГУ, представили руководству Института археологии Крыма и СевГУ свои открытия и разработки. Это первое крупное мероприятие с привлечением студентов по направлению «Морская археология».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама