НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В России предлагают запретить упоминать в СМИ личную информацию преступников

09:54 20 мая 2021 Распечатать

Директор Института исследований проблем современной политики Антон Орлов предложил ограничивать освещение информации о лицах, совершивших массовые убийства. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на письмо, направленное председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. 

«Прошу вас оценить целесообразность введения в законодательство понятия «информационное забвение» для подобного рода преступников, а именно: ввести запрет для СМИ на упоминание личной информации, в том числе имени и фамилии совершившего массовое убийство, на распространение фото- и видеоматериалов с изображением преступника», – говорится в обращении.

Политолог отметил, что после недавних событий в Казани, как и после расстрела учащихся в Керчи в 2018 году, СМИ и социальные сети начали активно распространять информацию о личностях подозреваемых: их имена и фамилии, фотографии, иные данные, связанные с их жизнью. При этом, как отметил Орлов, именно данного эффекта – широкого освещения информации о себе – и добиваются подобные преступники.

Помимо этого, Орлов предложил также обязать социальные сети оперативно ограничивать доступ как к информации о предполагаемом преступнике, так и к контенту, созданному самим подозреваемым и размещённому в социальных сетях до совершения преступления.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама