НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе проходит международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики»

12:04 21 мая 2021 Распечатать

В Севастополе сегодня проходит международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 году». Десятки экспертов – историки, политики, дипломаты и политологи из России и зарубежных стран – собрались для обсуждения как исторических аспектов геополитической ситуации, так и её современных тенденций.

«К сожалению, исторические уроки Лондонской конференции усвоили не все. Сейчас мы снова наблюдаем недальновидные попытки отдельных государств переписать международные правовые нормы, устанавливающие правила использования Черноморских проливов. Не забыты провокации украинских властей в Керченском проливе и Азовском море в 2018 году, организованные, можно сказать, при попустительстве некоторых западных партнёров, которые были способны спровоцировать новый конфликт в Чёрном море», – отметил на открытии мероприятия заместитель директора департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов.

Он напомнил о попытках Киева наказать население Крыма за его законный выбор в пользу воссоединения с Россией. «Продолжающаяся водная блокада полуострова может привести к очередной гуманитарной катастрофе с труднопредсказуемыми последствиями. Такие действия не только идут вразрез с нормами международного права, но и способствуют росту международной напряженности», – подчеркнул Тимохов.

Севастопольская конференция проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

Лондонская конференция 1871 года стала крупной победой для России, заставившей пересмотреть условия Парижского мира, ограничивавшего её суверенитет на Чёрном море. В результате была подписана конвенция о режиме черноморских проливов. России и Турции было разрешено иметь в Чёрном море любое количество военных кораблей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама