НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Экспертный совет выступил против существующего проекта реконструкции Исторического бульвара Севастополя

16:31 28 мая 2021 Распечатать

Экспертный совет Музея обороны Севастополя выступил против существующего проекта реконструкции Исторического бульвара. В его заседании приняли участие местные архитекторы, общественники, представители Севнаследия и заказчика работ на Историческом бульваре – компании «Единый заказчик в сфере строительства» (минстрой России).

«Участники встречи подтвердили, что твёрдо разделяют позицию музея о невозможности реализации проектной документации, разработанной в 2016 году, из-за отсутствия в ней учёта потребностей изменившейся инфраструктуры музея и Севастополя и отсутствия ключевых архитектурных решений, соответствующих историческому облику города. По данным экспертного обследования работ (выполненных в 2018-2019 годы) ФГУП «Росэкпертиза» в проекте не учтены необходимые объёмы работ по утилизации четырёх демонтированных зданий, дорожных покрытий и строительного мусора. Система ливнёвой канализации не совместима с существующими городскими сетями. Зонирование системы автоматического полива не стыкуется с зонами отдыха и туристическими маршрутами. Стоимость отдельных строительных материалов экономически не обоснована», – сообщила пресс-служба музея.

Совет поддержал предложение внести в проект архитектурные и конструктивные решения 1951 года.

«Руководству музея было рекомендовано выступить заказчиком допроектирования, что позволит сделать этот процесс транспарентным для жителей и общественности города. В связи с отсутствием в настоящее время необходимых финансовых ресурсов, музею также рекомендовано обратиться в адрес минкультуры России, к организациям и благотворительным фондам города для привлечения необходимых средств для качественного решения вопросов допроектирования и скорейшего начала работ на Историческом бульваре», – добавили в пресс-службе.

Директор Музея обороны Севастополя Александр Барков говорил о создании наблюдательного совета по реконструкции Исторического бульвара, чтобы «иметь возможность получить экспертных союзников».

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе началась в 2018 году. Она должна была завершиться до начала 2020 года. Но работы остановились, а руководство бывшего подрядчика реконструкции попало под уголовное преследование осенью прошлого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама