НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Роскачество обнаружило в шоколадном пломбире дрожжи и плесень

16:54 10 июня 2021 Распечатать

Эксперты Роскачества проверили несколько марок шоколадного пломбира и нашли в образцах мороженого плесень, дрожжи и растительные жиры.

Как сообщил телеканал «360», специалисты проверяли пломбиры 19 российских марок и одной белорусской. Оказалось, что продукция трех из них обладает признаками фальсификации. Это значит, что при изготовлении мороженого производитель использовал ингредиенты с растительными жирами. Такие нарушения были выявлены у «Вологодского пломбира», «Золотого резерва» и Spar.

В четырех пломбирах обнаружили незначительное количество дрожжей, а еще в двух была выявлена плесень.

У экспертов также возникли замечания к стаканчикам мороженого. У некоторых структура оказалась слегка увлажненной или ломкой. Были претензии к консистенции и внешнему виду мороженого.

Несмотря на замечания, специалисты подчеркнули, что проверенное мороженое было вкусным. Самую высокую оценку получили пломбиры «Глобус», «Коровка из Кореновки» и «Чистая линия». Мороженое марки «Лента», по мнению экспертов, даже может претендовать на право маркировки российским Знаком качества.

«Все производители не используют подсластители. Не было выявлено следов антибиотиков, радионуклидов и бактерий группы кишечной палочки», – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, все мороженое оказалось хорошо взбитым. А чем лучше взбито мороженое, тем быстрее оно тает во рту.

«Большинство производителей используют качественное молочное сырье и не заменяют молочный жир растительным», – заключили авторы исследования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама