НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Музей обороны Севастополя собирает деньги на новый проект реконструкции Исторического бульвара

15:49 5 июля 2021 Распечатать

Музей обороны Севастополя намерен направить свою долю средств, вырученных от кассового сбора на выставке живописи Айвазовского, на создание нового проекта реконструкции Исторического бульвара. Об этом сообщил директор учреждения культуры Александр Барков на открытии экспозиции.

«Мы вместе приняли решение, что сборы этой выставки будут направлены по двум важным источникам: обеспечение развития феодосийской галереи (Айвазовского, откуда были доставлены экспонаты в Севастополь) в период реконструкции и средства, которые получит Музей обороны, свою определенную долю сборов мы направим на перепроектирование Исторического бульвара», – заявил он.

Барков отметил, что тема перепроектирования не связана непосредственно с музеем. Но учреждение культуры является самой «неравнодушной, заинтересованной стороной».

Выставка картин проходит в Севастополе с 5 по 31 октября. На ней представлено менее десяти полотен мариниста, однако есть другие экспонаты, подчёркивающие связь Айвазовского с городом. Полный входной билет стоит 450 рублей. Выставка – результат совместной работы сотрудников музея с Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского и Российской государственной художественной галереей. 

Ранее пресс-служба Музея обороны Севастополя сообщила о том, что местный Экспертный совет выступил против существующего проекта реконструкции Исторического бульвара. «Руководству музея было рекомендовано выступить заказчиком допроектирования», но денег у него на это нет.

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе началась в 2018 году. Она должна была завершиться до начала 2020 года. Но работы остановились, а руководство бывшего подрядчика реконструкции попало под уголовное преследование осенью прошлого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама