НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

СевГУ инициирует придание статуса культурного наследия остову корпуса крейсера «Червона Украина»

14:32 14 июля 2021 Распечатать

На протяжении года специалисты Севастопольского государственного университета выполняли научно-исследовательский проект «Червона Украина». Этот затонувший корабль – участник обороны Севастополя в период Великой Отечественной войны. Исследования проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Севастополя.

«В мае-июне 2021 года завершился последний этап комплексных исследований – морская исследовательская экспедиция в акватории Черного моря у Бакальской косы, во время которой было проведено приборное и водолазное обследование остатков корпуса крейсера», – сообщил директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» СевГУ Виктор Вахонеев.

Ранее специалисты изучили фонды ряда музеев России, в которых хранятся предметы с крейсера. Это фонды Центрального военно-морского музея имени Петра Великого в Санкт-Петербурге, музея Черноморского флота в Севастополе, музея подводной археологии в Феодосии. Во время второго этапа проводились архивные изыскания в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

Как показали исследования, под водой сохранился остов корпуса корабля без палубы и палубных надстроек. Он лежит на ровном песчаном дне на глубинах до шести метров. Нижняя часть корпуса скрыта песчаными наносами. Прослеживаются оба борта корабля, сохранилось множество металлических шпангоутов и фрагментов обшивки корпуса. Бронелисты отсутствуют.

«По итогам выполнения проекта сделан вывод о том, что остатки крейсера требуют сохранения для будущих поколений, в связи с чем им необходимо придать статус выявленного объекта культурного наследия», – сообщила пресс-служба СевГУ.

Легкий крейсер «Червона Украина» был заложен на заводе «Русского судостроительного общества» в 1913 году под названием «Адмирал Нахимов». Постройка завершилась в 1927 году. Корабль в качестве флагмана Черноморского флота неоднократно посещал средиземноморские страны. В Великую Отечественную войну крейсер, несмотря на достаточно короткий боевой путь, внёс важный вклад в эвакуацию Одессы и оборону Севастополя. 12 ноября 1941 года во время авианалёта он получил критические повреждения и затонул на следующий день у Графской пристани. Был поднят в 1947 году. Однако спустя 5 лет его корпус был посажен на грунт в районе Бакальской косы в качестве учебной мишени для бомбометания морской авиации. В 2000-х годах остатки крейсера были проданы частным лицам, после чего началась его разделка на металлолом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама