НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Центр Севастополя обновится в 2024 году

13:16 14 августа 2021 Распечатать

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев выразил надежду, что в течение трёх-четырёх лет ключевые культурные и административные здания, расположенные в центре города, будут отреставрированы. Он рассчитывает, что правительство РФ выделит средства на подготовку проектно-сметной документации, и к этой работе можно будет приступить уже в следующем году.

«Если этот план в этом году будет принят, в следующем году будут выделены деньги на проектно-сметную документацию, то уже в 2023-м можно начать делать ремонты, и к 2024 году получить обновлённое центральное кольцо с отреставрированными зданиями», – заявил он в эфире телеканала «СТВ».

Развожаев отметил, что проекты могут готовиться одновременно. А непосредственно ремонт зданий проходить поэтапно. Организации, которые там находятся, должны будут на время переехать – нужно будет предусмотреть для них площадки.

«Их ремонт будет зависеть от средств, которые понадобятся. Потому что окончательная сумма этого проекта (пока не ясна) – это очень недешёвая история. Я хочу сказать, что понадобятся миллиарды рублей, чтобы это всё отреставрировать. И понятно, что в зависимости от возможности бюджета этот план может быть расписан. Но понятно, что затягивать нельзя. Иначе эффекта мы не получим в обозримом будущем», – добавил глава города.

В предварительном плане 17 объектов культурного наследия для реставрации. Недавно Развожаев представил их президенту страны Владимиру Путину и попросил содействия в подготовке плана их реставрации на уровне правительства России. Глава государства поддержал губернатора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама