НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024

Всероссийский съезд органов охраны памятников проходит в Севастополе

15:45 6 октября 2021 Распечатать

В Севастополе сегодня начал работу XX всероссийский съезд органов охраны памятников и культуры народов РФ. Губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что это значимое событие для города.

«Севастополь – это место, где дискуссия сегодня по поводу охраны культурного наследия, охраны памятников, ведётся очень живо. Это то, что составляет ежедневную работу органов государственной власти. Это предмет общественной дискуссии», – заявил он.

Губернатор выразил надежду, что съезд экспертов позволит городу найти решения многих проблемных вопросов.

Он сообщил присутствующим, в частности, о работах, связанных с археологическими раскопками на трассе «Таврида», на мысе Хрустальный и при исследовании Южного пригорода Херсонеса Таврического.

«Такого погружения в нашу тематику я не видел и не припомню – такого погружения губернатора. Вам огромное спасибо!» – подчеркнул директор департамента государственной охраны культурного наследия минкультуры России Роман Рыбалко в ходе пленарного заседания мероприятия после выступления губернатора.

На это Развожаев ответил, что этому благоприятствует «критическая масса историков в руководстве города». «Приезжайте в Севастополь, здесь всегда есть что пообсуждать», – констатировал он.

В Севастополе в августе начали готовиться к проведению этого съезда.

Губернатор и сенатор Екатерина Алтабаева – историки по образованию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама