НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В Севастополе прошли первые операции на открытом сердце

16:42 7 октября 2021 Распечатать

В севастопольском региональном сосудистом центре провели первые операции на открытом сердце – аортокоронарное шунтирование. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения города.

«Раньше в Севастополе не было технической возможности проводить подобные вмешательства. Теперь появился аппарат искусственного кровообращения, с помощью которого можно оперировать на открытом сердце, также он используется при заменах клапанов сердца. Он позволяет остановить сердце, и пока оно не работает, он фактически заменяет насосную функцию, осуществляя кровоснабжение организма», – заявил главный внештатный сердечно-сосудистый хирург департамента Сергей Криворот.

Новое оборудование прибыло в город весной.

Раньше пациентам с атеросклерозом коронарных сосудов приходилось ездить в другие регионы за медицинской помощью такого уровня. Ежегодно в Севастополе около 200 человек нуждались в таких манипуляциях – большинство из них старше 50 лет.

«В будущем, по нашим расчетам, станет возможным проводить от 150 до 200 таких операций в год, и тем самым мы сможем покрыть потребности нашего города», – отметил Криворот. 

Шунтированием называется операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов – сосудистых протезов. Это вмешательство проводится пациентам с ишемической болезнью сердца, когда артерии, снабжающие сердце кровью, закрыты, когда поражено большое количество артерий и стентирование выполнить невозможно.

Летом этого года в сосудистом центре Севастополя начал работать новый аппарат МРТ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама