НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Суд в Севастополе отправил в колонию еще одного экс-чиновника по делу о КОС «Южные»

10:20 30 октября 2021 Распечатать

Ленинский районный суд Севастополя признал бывшего директора департамента городского хозяйства города виновным в превышении служебных полномочий при заключении договора на строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Как сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя, экс-чиновника приговорили к семи годам колонии.

«В декабре 2017 года он, будучи директором департамента городского хозяйства, дал незаконные распоряжения исполняющему обязанности директора государственного казенного учреждения Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» о заключении государственного контракта с генеральным директором АО НПП «Биотехпрогресс» на строительство КОС «Южные» Севастополя стоимостью более 6,8 млрд. При этом ему было достоверно известно, что у заказчика отсутствовала необходимая для строительства объекта документация», – говорится в сообщении.

Бывший чиновник после подписания контракта дал незаконное указание о неправомерном исключении условий надзора казначейских органов за исполнением обязательств по контракту. В результате застройщики израсходовали полученный аванс –  более 2 млрд рублей – на цели, не связанные с выполнением работ по строительству КОС, сроки сдачи объекта оказались нарушены.

Бывший руководитель департамента признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 33, пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ – организация совершения преступления – превышения должностных полномочий и руководство его исполнением, с причинением тяжких последствий.

«(Суд) назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок два года.  Приговор не вступил в законную силу», – уточнили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что генеральный директор компании-подрядчика признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Его приговорили к семи годам колонии и штрафу в размере 800 000 рублей.  А исполняющий обязанности директора госучреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» осужден по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Его также отправили в колонию на семь лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама