НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Лукашенко пожелал посмотреть на мемориал 100-летия Гражданской войны в Севастополе

19:00 4 ноября 2021 Распечатать

Фото с сайта kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил желание побывать в Севастополе, чтобы посмотреть на мемориал, посвящённый 100-летию Гражданской войны в России. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства, которое прошло в режиме видеоконференции.

«Владимир Владимирович (Путин, президент России) всё обещал, что возьмёт меня в Крым с собой, покажет новинки, что там нового сделано. Сделано немало! По дороге провезёт в Крым. Но вот сегодня один уехал, и меня с собой не пригласил. Поэтому я с такой жалобой перед членами Высшего Госсовета выступаю», – заявил Лукашенко.

Он также предложил встретиться с российским президентом в Санкт-Петербурге, Подмосковье или в Крыму.

Президент Белоруссии отметил, что по поводу жалобы – это шутка, в которой «только доля шутки, всё это правда».

«И мне, конечно, хотелось бы и памятник посмотреть, который удивительное чудо. Я историю эту не знал. Владимир Владимирович (Путин) мне рассказал, что два брата-близнеца (там изображены у подножья). Один за Белую гвардию, другой за Красную воевали, – заявил Лукашенко. – Хотелось бы посмотреть на этот памятник, и знать эту историю. Думаю, что россияне об этом знают – мы, к сожалению, нет».

Путин подчеркнул, что «памятник очень хороший». И рекомендовал его посмотреть. Президент добавил, что там изображены два адмирала, флотоводца, один из которых ушёл в иммиграцию, и они больше в жизни не встречались.

«Да, конечно, мы всегда будем рады вас видеть, чтобы вы могли посмотреть», – акцентировал внимание президент России.

Ранее Путин возложил цветы к мемориалу 100-летия окончания Гражданской войны в России и произнёс торжественную речь по случаю Дня народного единства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама