НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Налог на имущество организаций повысится в Севастополе

15:59 23 ноября 2021 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания внесли изменения в региональный закон о налогах. Проект представил и.о. директора департамента финансов правительства Севастополя Алексей Плотников. Нововведения призваны способствовать увеличению поступлений имущественных налогов в бюджет города, расширению и оптимизации налогообложения имущества организаций и физических лиц.

«Первое – это увеличение действующей налоговой ставки на 0,5%: с 1% до 1,5%, – заявил он. – Проектом закона также устанавливается плавный рост налоговой нагрузки по налогу на имущество организаций. При этом для отраслей обрабатывающей промышленности ставка налога остаётся прежней – в размере 1%».

Плотников отметил, что налоговая ставка по имуществу организаций установлена в Севастополе в 2015 году и не могла увеличиваться в течение пяти лет. Но с прошлого года могла возрасти до 2,5%.

«Предлагаем установить налоговую ставку в размере 1% для административно-торговых центров и помещений в них. Для объектов недвижимого имущества иностранных организаций и принадлежащих юридическим лицам жилых помещений, строений установить максимальную ставку в 2%, так как данное имущество не используется в предпринимательской деятельности», – добавил Плотников.

Также налоговая ставка в 1% устанавливается по имуществу физических лиц в отношении административно-деловых торговых центров.

«Налоги начнут уплачиваться в 2023 году по итогам 2022 года, то есть 2022 год – это только начисление», – подчеркнула вице-губернатор Светлана Пирогова.

Глава департамента финансов отметил, что в бюджете Севастополя удельный вес налога на имущество в общем объёме поступления налогов составил по итогам прошлого года 5,3%. Это ниже, чем в среднем по России, где его доля – около 14%.

«Дополнительные доходы (бюджета) составят при принятии данного проекта закона около 386 млн рублей», – сообщил глава департамента.

Закон принят в двух чтениях.

Напомним, в 2022 году физлица в Севастополе начнут уплачивать налог на жилую недвижимость.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама