НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольские спасатели провели учения по тушению лесного пожара и разминированию

10:05 2 декабря 2021 Распечатать

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Севастополю

Сразу две вводные отработаны сотрудниками МЧС России в ходе командно-штабной тренировки: по ликвидации крупного лесного пожара, по устранению чрезвычайной ситуации из-за обнаружения на территории населённого пункта авиабомбы времён Великой Отечественной войны.

«По данной легенде, 1 декабря в 6.00 поступила информация о том, что в результате проведения земляных работ по улице Нефтяная обнаружен взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной войны, предположительно, авиационная бомба», – сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю. 

Специалисты идентифицировали находку как немецкую авиабомбу SD-50. Вес боеприпаса – 50 килограммов, вес взрывчатого вещества – 16 килограммов, разлёт осколков – 604 метра, радиус сейсмической опасности – 61 метр, радиус разрушающего действия ударной волны – 202 метра. 

Территорию оцепили, проход и проезд за установленные границы перекрыли силами полиции. С помощью мобильного комплекса вещания и оповещения, курсирующего в зоне чрезвычайной ситуации, велось информирование в звуковом режиме. Согласно вводной, посёлок покинули 125 человек, они убыли в безопасные районы. В пункте временного размещения на базе школы №22 находилось 50 человек, из которых 15 – дети и пятеро – пожилые люди. Для них была организована помощь медиков и психологов, также гражданам предоставлялись места для отдыха, горячие еда и питьё.

Кульминацией учебных мероприятий стало уничтожение боевого взрывоопасного предмета, аналогичного описанному в легенде по своим характеристикам. Его ликвидировали на полигоне чрезвычайного ведомства путём контролируемого подрыва.

Всего к ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации было привлечено 254 человека и 62 единицы техники, в том числе от МЧС России 125 человек личного состава и 29 единиц техники. 

Недавно севастопольские спасатели провели учения по ликвидации последствий крупного ДТП с бензовозом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама