НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастополь вошёл в десятку регионов России с высоким качеством жизни

11:25 17 декабря 2021 Распечатать

Агентство стратегических инициатив (АСИ) составило рейтинг регионов страны по качеству жизни. Севастополь вошёл в первую десятку, заняв девятое место.

«В первую десятку рейтинга вошли: Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская область, Чувашская республика, Севастополь, Тульская область», – сообщила пресс-служба агентства.

Во вторую десятку рейтинга попали Калининградская, Свердловская, Нижегородская области, Чеченская Республика, Пензенская, Вологодская области, Камчатский край, Удмуртская Республика, Адыгея и Воронежская область.

«Всего в рейтинге оцениваются 10 направлений: жильё и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, а также медицина – в этом году лидерами этого направления стали Москва и Санкт-Петербург, образование – тут помимо столицы выделились Тюменская, Белгородская, Рязанская области и Республика Мордовия, инклюзивность и равенство – в пятерке Севастополь и Тульская область. В общей сложности – рассчитывается 161 показатель, из них 77, то есть почти половина, – опросных», – добавили в пресс-службе.

Рейтинг качества жизни станет ежегодным. Его цель – создать стимулы для региональных органов власти к формированию качественной среды для жизни людей. Рейтинг призван дать объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним.

Ранее стало известно, что Севастополь входит в десятку регионов России с самым довольным жизнью населением.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама