НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Крым начал производить экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию

11:59 29 декабря 2021 Распечатать

Первое на юге России производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19 открылось в Крыму. Как сообщил Крыминформ, началась наработка пилотной партии продукции для регистрации в Росздравнадзоре.

«КрымТест» сегодня начал собирать пилотную партию, которая будет зарегистрирована в Росздравнадзоре. Будут выпускаться не только тесты на COVID-19, но и 68 тестов на другие инфекционные заболевания. Это очень важно, потому что никто не отменял ротавирусы, грипп и другие инфекционные болезни», – цитирует издание министра финансов Республики Крым Ирину Кивико.

Генеральный директор компании «Уайт Продакт» Вячеслав Немцов сообщил, что тесты, которые начали производить в Крыму, являются одними из самых высокоточных в мире. Он отметил, что планируется расширить производство, чтобы поставлять продукцию за пределы полуострова.

«Всё зависит от того, как быстро пройдёт регистрация в Росздравнадзоре. Я думаю, это (займёт) два месяца, потому что уже есть исследования, уже есть анализы. Уже институты заключение давали», – сказал он.

Тесты производятся в упаковке по одной, пять или 25 штук. По словам генерального директора компании «КрымТест» Елены Шаровой, фасовка по 25 штук предназначена, в первую очередь, для медучреждений.

Планируемая производственная мощность – до 100 тысяч экспресс-тестов в месяц. Они позволяют выявлять существующие штаммы коронавируса, в том числе и новый «омикрон».

О планах республики производить тесты стало известно в октябре текущего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама