НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские хирурги впервые провели сложную операцию на желудке

15:43 2 февраля 2022 Распечатать

Хирурги первой городской больницы Севастополя впервые провели сложную операцию по стентированию желудка. Это стало возможным благодаря недавнему поступлению нового оборудования – видеоэндоскопической стойки и С-дуги для проведения рентген-ассистированных исследований и операций.

«Пациентка поступила в медучреждение с жалобами на нарушение глотания. В ходе обследования специалисты выявили опухолевое поражение лимфоузлов средостения со сдавлением пищевода. Обычно при таких диагнозах проводится гастростомия: в желудок устанавливается фиксированная трубка, которая выводится на брюшную стенку. Через эту трубку больной вынужден питаться постоянно, что значительно ухудшает качество жизни. Поступление в городскую больницу №1 современного оборудования позволило хирургам применить новые методики лечения. При помощи видеогастроскопа и специальной системы доставки в сужение пищевода специалисты установили саморасширяющийся стент», – сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Севастополя.

Операция прошла успешно, через несколько дней пациентка вернулась к нормальному питанию и была выписана домой.

Спектр операций с использованием нового оборудования будет расширяться. В ближайшее время хирурги первой горбольницы планируют проводить стентирование при доброкачественных и опухолевых сужениях в других отделах желудочно-кишечного тракта – при стенозах желчных протоков и стенозах кишечника.

Ранее балаклавские хирурги начали делать сложные операции по удалению тромбов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама