НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Крыму готовится туристический маршрут в найденную при строительстве трассы «Таврида» пещеру

15:33 10 февраля 2022 Распечатать

Фото пресс-службы Крымского федерального университета

Экскурсионный туристический маршрут по пещере «Таврида», протяжённость которого составит почти 500 м, включит больше десятка обзорных площадок, экспозиции из останков древних животных, горных пород и минералов. Об этом сообщил руководитель проекта по созданию научно-образовательного и рекреационного комплекса на базе пещеры «Таврида», старший преподаватель Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

«На протяжении экскурсионного маршрута запланировано 11 обзорных площадок. На каждой из них предусмотрено художественное освещение. В пещере будет доступна работа интернета. Посетители увидят голограммы саблезубого тигра и мамонта со звуковым сопровождением», – рассказал Самохин.

По его словам, в пещере будут зоны, где люди смогут прикоснуться к предварительно обработанным окаменелым костным останкам. Кроме того, посетители смогут увидеть горные породы и минералы, встречающиеся не только в самой пещере, но и в Крыму в целом.

«Есть интересные объекты, которые мы хотим показать. Например, в одной из ниш экскурсионного маршрута будет представлена экспозиция из минералов возрастом 45 млн лет, которые по внешнему виду напоминают современный трубопровод», – добавил он.

В рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030» научной составляющей экскурсионного маршрута станет научный центр, где на территории создаваемого в окрестностях пещеры ландшафтного парка продолжатся активные исследования учёных университета.

Пещера «Таврида» была найдена в 2018 году при строительстве одноимённой многополосной федеральной трассы, пересекающей полуострова с востока на запад.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама